Увольнение в связи с отсутствием специального образования

Работаю в детском саду воспитателем без педобразования (закончила институт культуры), стаж 14 лет, категория высшая, регулярно прохожу курсы повышения квалификации в должности воспитатель детского сада. Получила уведомление от администрации о вступлении в силу профстандарта педработников с 01.01.2020. В связи с этим предлагают пройти переподготовку, в случае отказа трудовой договор со мной будет прекращен с 01.01.2020. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Высшее образование, закончила институт культуры, специальность по диплому менеджер социально-культурной деятельности

, Елена, с. Волово
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  А у вас какое образование?

А по данным стандарта, у вас должно быть педагогическое?

Если есть таковы стандарты, чтобы у вас было педагогическое образование,  а если вы воспитатель, то возможно и психологическое. Я не знаю ваших стандартов. Но по закону они могут вас уволить, Ст ТК РФ не соответствие занимаемой должности. Если говорю, все прописано в данных стандартах.