Какие права есть у работника при неофициальном трудоустройстве?

Доброго времени суток. Я гражданин Украины работал в Москве по трудовому патенту. Был официально трудоустроен. Через некоторое время директор сказал что далее договор продлять не будет ибо хочет сэкономить на налогах и на аренде офиса и я остался работать неофициально удаленно. Потом вернулся на Украину и продолжал по сей день работать на удалённой основе. И сегодня же руководитель поставил перед фактом что я уволен. Ни на какие выплаты мне не рассчитывать и за отработанные дни получу выплату только в случае если за свой счёт приеду в Москву и привезу рабочий ноутбук. Подскажите пжст что можно сделать а этой ситуации?

, Артем, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Артем.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и морального вреда по месту нахождения(регистрации юр. лица) ответчика.Предоставить расчет задолженности.Однако в суде Вам придется доказывать, что действительно выполняли работу. Ваши договоренности по характеру работы и оплате.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В.Иванова