Законно ли распределение трудовых часов в месяц по усмотрению работодателя?

Мой работодатель раскидывает рабочие часы по всему месяцу. Например вместо 2/2 по 12 часов, он может сделать, чтобы сотрудник работал 7-10 дней подряд просто не по 12 часов, а по 6, по 5 часов и т.д Уточните пожалуйста это законно?

, Екатерина, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации режим трудовой деятельности сотрудников является обязательным условием трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

А также, изменение условий трудового договора допустимо только по соглашению сторон договора, то есть в данном случае, требуется согласие работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При правонарушениях в трудовой сфере работники вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.