Увольнение с работы после обучения без выплаты стоимости

Здравствуйте. Обучалась за средства завода в институте, далее было с ними составлено дополнительное соглашение о том, что мне нужно отработать у них не менее 5 лет. Но сейчас на заводе идёт череда сокращений и такой вопрос, могу ли я написать заявление по собственному желанию и не быть обязанной выплать заводу средства за учёбу? Отработала уже почти 2 года на предприятии

, Наталь, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а почему Вы хотите написать заявление на увольнение по собственному желанию? Именно Вас будут сокращать? это две разные процедуры и выгоднее сокращение для Вас.