Застройщик банкрот. Обратились в страховую за выплатой. СК затягивает с выплатой и ответами

Застройщик банкрот. Обратились в страховую за выплатой. Подали перечень документов, умышленно приняли к зачету несоответсвующий документ. По прошествии срока, пришло от СК письмо, что документ не соответствует, соответствующий документ подали по личной инициативе до наступления срока. По решению суда, проблемный объект передали новому Застройщику, СК затягивает с ответами, насколько это правомерно? Нужна консультация, собираемся подавать досудебную претензию.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Договор страхования можете прикрепить?

Когда заключали Договор долевого участия?

Вы включены в реестр требований кредиторов должника?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

35. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные одним из следующих документов:
2) решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Какой срок рассмотрения Вашего требований предусмотрен Договором страхования?

1 месяц прошел с даты подачи Вами заявления и дополнительных документов?

Если все документы, в том числе выписку из реестра требований кредиторов Вы предоставили страховой компании и установленный договором срок рассмотрения Вашего заявления истек, можете подавать претензию.

При этом, как показывает судебная практика, Вам не обязательно включаться в реестр требований именно на деньги, Вы вправе быть в реестре и на квартиру.

При этом, после получения страховой выплаты Вы обязаны исключиться из реестра требований кредиторов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, без анализа документов здесь сложно что-то ответить.

Там, дело о несостоятельности (банкротству)?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да, Банкротсво Урбан Групп

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.15.2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства является страховым случаем по договорам страхования гражданской ответственности застройщика, которые он заключал в целях исполнения своих обязательств перед дольщиками по договорам участия в долевом строительстве. Это значит, что после открытия конкурсного производства можно обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения. Порядок обращения в нее описан в условиях страхового полиса и правил страхования.

При этом следует сказать, что получение страхового возмещения является альтернативным способом получения денежных средств с застройщика. Вы указываете, что объект передан другому застройщику. Хотелось бы понять — Вы выбрали именно вариант получения страхового возмещения?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да, страховая выплата, а не помещение и что другое либо! Заявления и комплект документов подан до решения суда о передаче нас новому застройщику

Поскольку Вы выбрали страховое возмещение, то вне зависимости от дальнейшей судьбы объекта страховая компания должна выплатить Вам возмещение. При этом по общему правилу срок начинает течь с момента, когда Вы представили в СК все документы, необходимые для оформления выплаты. Правда в договоре могут быть указаны иные сроки.

В случае же если с момента подачи всех документов прошло 30 дней (если иное не установлено договором/правилами) и СК не выплатила Вам возмещение, Вы можете обратиться в нее с претензией, которая пишется в свободной форме и направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес СК. В отсутствии ответа — Вы сможете обратиться в суд или пожаловаться на СК регулятору — ЦБ РФ. В принципе это можно делать и параллельно.