При подписании коллективного договора не ознакомились с ним и нас отказываются возить с работы

Раньше нас , работников , возили на работу и с работы служебным транспортом ,а сейчас только на работу и то не всегда , так как подписали коллективный договор не глядя , где была оговорка , доставка служебным транспортом только на работу. Нам после работы ездить на такси накладно , а после 20:00 больше добраться не на чем.

Уточнение от клиента
Мы ( работники АУ СО ВО Октябрьского дома интерната для инвалидов и престарелых) живущие в Куркино, Кубенском, Марфино и Остахово Вологодского района, а дом- интернат находится в Молочном.
, София, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Трудовой Кодекс РФ содержит раздел, посвящённый рассмотрению коллективных трудовых споров. По правилам ст. 399 Трудового Кодекса РФ необходимо заручиться поддержкой более половины работников, чтобы начать соответствующую процедуру. Вот и в этом случае можно инициировать начало переговоров с администрацией, если вас будет достаточное количество, собрание работников должно высказаться за, а заявление может быть написано в произвольной форме — важно отразить суть претензий, а как именно — формальность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

София
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам за ответ! Могу ли я обратиться в суд с просьбой по возмещению выплаты пенсии за четыре года, так как у меня была возможность оформить в 50 лет, но я об этом не знала.

Не думаю, что у такого иска есть перспективы, Вы сами должны реализовывать свои права, пенсия назначается с момента обращения за ней.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, София!

В принятый в Вашей организации коллективный договор можно внести необходимые изменения. Порядок изменения коллективного договора может содержаться в самом документе, а также в статье 44 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующий порядок:

1.Заинтересованная сторона направляет другой стороне письменное предложение начать коллективные переговоры, в данном случае по вопросу изменения определенных условий договора или дополнения договора новыми положениями.
2. Вторая сторона в семидневный срок с момента получения письма направляет инициатору ответ с указанием своих представителей — участников переговоров.

3. Работодателем выносится приказ о создании комиссии для ведения коллективных переговоров.

4. Подготавливается проект изменений и дополнений колдоговора, который обсуждается всем трудовым коллективом. Срок ведения переговоров не должен превышать трех месяцев.
5. После этого изменения вносятся в договор и утверждаются приказом работодателя. Подписи в приказе проставляются всеми представителями работников, участвовавшими в переговорах.
6. Коллективный договор с изменениями направляется работодателем в орган по труду на уведомительную регистрацию.

Если Вам необходимо само письмо, обращайтесь в чат. Документ будет подготовлен на платной основе.