Как сохранить работу по совместительству, если с должности увольняют по половому признаку?

Я работаю в детском саду сторожем ( по совместительству). Оформлена официально. Вдруг сообщают, мы будем убирать всех женщин и нанимать сторожами мужчин. В сентябре мне исполняется 50 лет (т.е. пенсию я еще не получаю). В декабре - защита диплома (нужны деньги как минимум еще на 2 сессии). Работа мне нужна, как ее сохранить в данной ситуации.

, Мила, г. Северодвинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мила!

Никакая дискриминация по половому, расовому и т.п. признакам со стороны работодателя не допускается. Более того, за подобное предусмотрена ответственность. Если Вас уволят, то только по собственному желанию. Сократить по указанным основаниям не смогут. Можете обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день. Что значит «убирать»? Увольнять по сокращению? Или по собственному желанию?

Если у Вас официальное трудоустройство, то все должно быть официально: в случае сокращения Вас должны уведомить об этом за два месяца, если заставят писать по собственному желанию, то не соглашайтесь.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ст. 3 Трудового кодекса РФ. То есть при увольнении из-за того, что Вы женщина, можете сразу сказать, что направите жалобу в прокуратуру.

Хороших Вам работодателей и трудовой деятельности.