Кража на рабочем месте в магазине и списание с денег работника

добрый вечер я работаю продавцом в магазине както вечером я обнаружил нехватку товара на полке попросил упровляющюю посмотреть камеры выяснилось что зашёл человек в магазин и украл игрушку на сумму 3899руб я и другой продавец находились за кассой я подготавливал отчет другой продавец помогал мне мы даже не видели как зашел этот воришка тогда нас сделали виновными в том что мы виноваты что у нас украли и хотят с нас списать эту сумму как нам быть и что делать а списать хотят по розничной цене

, Евгений, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Руководство магазина должно обратиться в полицию если желают вернуть ущерб и наказать виновного.

и хотят с нас списать эту сумму как нам быть и что делать а списать хотят по розничной цене

В таком случае рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Евгений
Клиент, г. Уфа
писать заявления и связыватся с полицией компания отказывается делает виновных нас

В таком случае предупредите о намерении решать спор в судебном порядке если деньги будут взысканы с Вас, так как виновник запечатлен камерами видео наблюдения.