Могут ли меня уволить за три объяснительные, написанные месяц назад в один день?

Здравствуйте,могут ли меня уволить за три объяснительные написанные месяц назад в один день,был выписан штраф в размере 3000(халатное отношение к служебным обязанностям),теперь спустя месяц с лишним предлагают написать по собственному желанию.И ещё один вопрос:законно ли с нас продавцов удерживают %с заработной платы,за возврат на склад продукции с истёкшим сроком годности(колбасы,сыры)спасибо

, Александра Решетняк, г. Анапа
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день.

предварительно:

1. штрафы в трудовых правоотношениях не предусмотрены законодательством и незаконны

2. удержание с заработной платы в этом случае тоже незаконны.

3. уволить за сами объяснительные не могут, а вот по итогам служебной проверки, в рамках которой были эти объяснительные написаны, могут.

для более детального ответа необходимо ознакомиться с документами по Вашей ситуации.

Александра Решетняк
Клиент, г. Анапа
Спасибо за ответ.Одна объяснительная была по ротации колбасы, вторая за нарушение внутренних правил общения компании(чтоб сделать возврат продукции с истёкшим сроком, надо менеджеру в личку отписаться в граммах сколько чего, поумалять, чтоб забрали и потом у тебя с зарплаты удержат, работаем7/7 каждую неделю за возвраты забирают по 500 р, магазин специализированный от мясокомбината, норма списания на неделю больше 200 грамм не даётся, как работать без возвратов?)ну и как следствие третья объяснительная торговля просрочкой(батончик колбасы я даже не продала, оформила возврат, по срокам было видно, что он задержался в магазине, мой косяк при ротации, проморгала)в объя снительной ему честно написала, что с таким подходом к работе сами вынуждаете торговать просрочкой, на что мне сказали: штраф за холатное о тношение 3000, офис в другом городе, общение по телефону, никаких бумаг за штраф не видела, не подписывала, просим квитки с распечаткой по зарплате ни одного ни разу не прислали, как начисляют, за что высчитывают не знаем, теперь опять за возвраты просят по собственному написать, мотивируя тем, что из-за моих возвратов, он в феврале недополучил 5000 и думает, что за март тоже недополучит, напарница говорит, что не может уволить поэтому провоцирует на конфликт и просит написать по собст.желанию

з.п. перечислялись на карту/счет или наличными?