Переезжаю жить и работать в Сингапур

Здравствуйте! Я гражданка РФ и получила рабочую визу в Сингапуре, уволняюсь в апреле 2019 года с работы в РФ и переезжаю жить и работать в Сингапур. В 2019 году не планирую посещать РФ. Должна ли я уведомлять налоговые органы РФ об открытие счёта в Сингапуре? Надо ли мне будет подавать в РФ налоговую декларацию о доходах за 2019 год? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На вас эти требования не будут распространяться (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»):

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Надо ли мне будет подавать в РФ налоговую декларацию о доходах за 2019 год?

Нет, если у Вас не будет дохода из источника РФ и Вы не будете являться резидентом РФ в 2019 году.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Резиденство это фактическое нахождение в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев подряд.

Когда Вы планирете открыть счет?

Если Вы откроете счет сразу же и не будете возвращаться в РФ, то на основании п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» уведомлять об открытии счета и об операциях по нему не будет нужно.

Марина, я правильно понимаю, что три месяца в 2019 году Вы будете получать доход от российской компании? Если да, то компания подаст уведомление о невозможности удержать налог (разницу) и Вам придется задекларировать эту разницу в 2020 году самостоятельно.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! В вашем случае соответствующие обязанности  по  открытию счетов и соответствующих отчетов, установленные Валютным законодательством на вас как резидента не будут распространяться. Согласно части 8 статьи 12  Федерального  закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, в вашем случае пребывание на территории РФ менее 183 дней,  освобождает вас от обязанности соблюдения порядка открытия счетов и отчетов, установленных валютным законодательством

Согласно части 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ

налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Обязанность по сдаче декларации на  2019 год у вас имеется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Должна ли я уведомлять налоговые органы РФ об открытие счёта в Сингапуре?

Марина

поскольку на территории РФ в 2019 году Вы будете менее 183 дней, то на основании п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не обязаны соблюдать требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам).

Надо ли мне будет подавать в РФ налоговую декларацию о доходах за 2019 год?

Марина

да, надо, поскольку в соответствии со ст.207 НК Вы по окончании налогового периода (2019г.) перестанете быть налоговым резидентом, то надо будет доплатить в бюджет НДФЛ в виду увеличения ставки по налогу с 13% до 30%.

с дохода от иностранного источника НДФЛ Вы не будете платить в силу ст.209 НК (отсутствие объекта обложения налогом).

Марина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте! Небольшое уточнение по открытию счета- мне придется открыть счет сразу по приезду в Сингапур при оформлении на работу. При этом я еще буду в статусе резидента в РФ, т к еще 183 дня то не прошло. Статус не резидента у меня появится гораздо позже. Нет противоречий в данном случае?

Нет, противоречия нет. Статус определяется не на момент открытия счета.