Могут ли повесить недостачу на одного человека?

Здравствуйте. Знакомая работает в магазине Пандора. Официально трудоустроена, подписан договор материальной ответственности. В смене несколько человек. В один из дней к ней пришла подруга и первая попросила ее постоять за прелавком 5 минут. Должна была быть инвентаризация. Выявили, что есть недостача на 28 тыс. Камеры не очень просматриваемые. Хотят повесить недостачу на нее одну из-за того, что она пустила за прилавок 3-е лицо, хотя должны распределить на всю смену. Запугивают увольнением по статье, что работу найти не сможет и уголовными делами, если она не вощместит данную сумму. Как быть в такой ситуации?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Требуйте от работодателя проведения проверки и составления официального акта, при несогласии с актом и порядком проведения расследования имеете право обратиться за защитой в суд либо в трудовую инспекцию.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Так же выяснилось, что они не стали дальше смотреть камеры и выяснять когда украли украшение, а сказали что она за это может получить больше. Просто запугивают

В таком случае очевидно, что Вас просто запугивают. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в суд.