Выход из декретного отпуска на рабочее место по выбору

Добрый день! Я работаю в крупной сетевой компании (сеть розничных магазинов). Являюсь директором магазина. Меня переводят в другой магазин на такую же должность. Но для меня это минус, так как время на поездку на работу и с работы увеличивается почти в 2 раза! Плюс несколько пересадок с одного вида транспорта на другой, т.е. это дополнительные затраты. Причина перевода в том, что в нашей компании одна сотрудница (тоже директор магазина) выходит из декретного отпуска. И так как магазин в котором она работала уже не функционирует, ей дали возможность выбрать любой другой магазин, аргументируя тем, что у нее есть такое право! Вопрос: есть ли у нее право выбирать любой магазин для выхода на работу после декретного отпуска, в ущерб другим сотрудникам? И какие у меня в этом случае права? Имею ли я право отказаться и не подписывать приказ о переводе меня в другой магазин?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если в вашем трудовом договоре был указан конкретный магазин, где находилось Ваше рабочее место, то Вы вправе требовать от работодателя предоставления Вам Вашего рабочего места в том же магазине.

Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Если же у Вас в трудовом договоре не указан адрес конкретного магазина, а предлагаемое Вам место находится в той же местности (населенном пункте), то это будет не перевод, а перемещение и согласие работника не требуется (см.  там же — ст. 72.1 ТК РФ).