Обязан ли банк уведомлять о предстоящем судебном заседании?

Просрочки по кредиту образовались. Банк быстренько провел суд, не уведомив об этом. Решение не отменить .Законно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день, банк не проводит суд и не извещает участников о заседании, это делает суд. Норм об обязанности банка извещать о заседаниях в законодательстве нет. Если дело рассматривается в порядке приказного производства, то стороны не вызываются в заседание. То, что решение не отменить — вопрос спорный, любой судебный акт возможно отменить или изменить при грамотном обжаловании, восстановлении сроков и при наличии в судебном акте нарушений.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сроки прошли восстановления? Не удалось обжаловать?

Сроки на восстановление сроков — такого нет, не понимаю уточнение, Вы уже пытались обжаловать и Вам отказали и отказали в восстановлении сроков? Кроме того, уточните, было ли решение суда или судебный приказ.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Ксения, день добрый!

Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

При решении вопроса о вынесении судебного приказа суд не вызывает стороны и не уведомляет Вас о том, что банк подал заявление.

Вы с момента получения копии судебного приказа вправе обратится в суд, который его вынес, с письменным Возражением на судебный приказ и требование об его отмене.

Если узнали о нем от приставов, берите от него документ подтверждающий дату ознакомления и бегите в мировой суд, который его вынес. Либо отправляйте заявление почтой, если он далеко.

В дальнейшем, когда банк вновь обратится в суд, Вас известят о времени судебного заседания.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет суд решение и все сроки восстановления прошли.

Если Вы не подавали апелляционную жалобу, то остается возможность подать ее с приложением ходатайства о восстановлении пропущенных сроков на обжалование. Мотивировкой будет ненадлежащее уведомление ответчика о дате и месте судебного заседания.

Если жалобу подавали  и вам ее возвратили по причинам пропуска сроков, вы также можете повторно ее подать с соответствующим ходатайством.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

ВАС  обязан известить суд о назначении судебного заседания. И направить вам копию искового заявления и пакет приложений к нему.

Без Вас могут рассмотреть в двух случаях

1. Банк получил судебный приказ

2. Вас извещали по известному адресу, но Вы повестки не получали.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Вас должен известить суд о судебном заседании, а не банк. Направить вам копию искового заявления. Без вас рассмотреть дело в суде в порядке приказного производства в соответствии с гл.11 ГПК РФ, если конечно сумма дола не превышает 50 000 рублей, могут только в двух случаях: если банк получил судебный приказ, он выносится без вызова сторон, либо вас извещали, но вы не получили повестку.