Увольнение без "отработки" студенту заочнику

Возможно ли уволиться без так называемой "2ух недельной отработки" , если работодатель не отпускает на сессию? Заочное образование. 1ое высшее.

, Тимур, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию при наличии уважительной причины, приложить к нему справку из учебного заведения.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора   работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом в приведенной статье указаны два основания, это

невозможность продолжения  работы по уважительной причине;

нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов

работодатель не отпускает на сессию

Так вот работодатель здесь Вам  дает и второе основание - нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, так как нарушает требование законодательства о предоставлении Вам учебного отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

http://www.consultant.ru/docum...

Конечно это может быть установлено только в рамках проверки трудовой инспекции или прокуратуры если Вы обратитесь в эти органы, но об этом основании Вы ему также можете напомнить.