Неправомерное эксплуатирование сотрудников под угрозой увольнения

Добрый день!. Работаю в компании занимающейся продажей и обслуживанием профессиональной техники. У генерального директора оформлено некоторое кол-во юридических лиц, он же является собственником. Трудовой договор заключен с одной из них, зарплата серая. Недавно появилась еще одна фирма, с немного другим профилем и со своим штатом, но в вопросах складского хранения и логистики меня и моих сотрудников заставляют их обслуживать, при этом так же вменяя материальную ответственность за продукцию сторонней фирмы. Заключать трудовой договор или материально поощрять за оказанную услуги работодатель не намерен. После попытки диалога с одним из управляющих директоров и попытку надавить через трудовой кодекс, а именно статья 56.1. Запрещение заемного труда, было устно передано распоряжение уволить сотрудников, потребовавших оформления договора или доплат. Я и мои сотрудники не отказываемся при все этом и дальше работать согласно трудовому договору, с компанией с которой он оформлен, но работать бесплатно и на птичих правах так же никто не хочет. Работодатель требует написать заявление по собственному желанию, в противном случае "найдем статью по какой уволить". Как быть в подобной ситуации и куда обращаться?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона сжалобой на нарушение Ваших трудовых прав. После проведенной по жалобе проверке работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства.Кроме того, работодатель может быть привлчечен к административной ответственности по ч.1  ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возможно, это отобьет у него желание нарушать трудовые права работников.