Правомерно ли сокращение ставки работника, находящегося в декрете до 1,5 лет?

правомерно ли сократить строчку работника находящегося в декрете до 1.5 лет по уходу за ребенком. и предложить строчку на 0.5 ставки хотя до ухода в декрет была строчка на полную ставку

, Евгения, г. Ульяновск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В данном случае речь идет об изменении условий трудового договора. Трудовое законодательство Российской федерации предусматривает наличие согласия работника в письменной форме.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, сокращение неправомерно. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.