Нужно ли ставить ТС на учет в ГИБДД при перепродаже до истечения 10 дней с момента покупки?

Приобрел автомобиль у официального дилера по заранее внесенному авансу. Но так сложились обстоятельства, что теперь вынужден продать этот автомобиль. С момента приобретения авто 10 дней не прошло. Нашелся покупатель. Как правильно поступить? Нужно ли мне ставить мой авто на учет в ГИБДД, если всё же я успеваю переоформить по договору купли-продажи на другое физ.лицо?

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В приказе Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 года указывается, что управлять автомобильным средством, которое не прошло процедуру регистрации в органах ГИБДД, строго запрещено. Таким образом, процедура регистрации автомобиля необходима для управления траспортным средством. Пройти регистрацию должен покупатель в течение 10 суток с момента совершения сделки.

Вы являетесь собственником автомобиля с момента исполнения договора купли-продажи (приема автомобиля в собственность или его оплаты).

Как собственник Вы вправе продать автомобиль.

Просто если Вы сделаете это в течение указанных десяти дней, то Вас не оштрафуют за непостановку автомобиля на учет.