Человек взял в долг деньги и не возвращает их

Знакомый взял деньги в долг и на данный момент не особо желает их возвращать деньги были даны в долг без расписки каким образом и в какие сроки возможно их вернуть дело в том что ранее им была написана до этого расписка на 100.000 руб. не заверенная просто написано с паспортными данными указанными его имя и каким образом можно выйти из данной ситуации и вернуть все свои деньги

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

дело в том что ранее им была написана до этого расписка на 100.000 руб. не заверенная просто написано с паспортными данными указанными его имя

Расписка не должна быть заверена, достаточно простой письменной формы

каким образом можно выйти из данной ситуации и вернуть все свои деньги

По деньгам, данным без расписки, едва ли что-то получится сделать, разве что если сам должник не признает, что брал их

А по расписке вполне можете подать в суд и отсудить деньги в судебном порядке

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если есть переписки где человек не отрицает что брал деньги в долг, или же лучше чтобы человек написал расписку?

конечно лучше письменный документ

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Есть два пути решения вопроса: 1) через обращение в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ

2) В суд.

С распиской на 100 т р Вы можете обратиться в суд, поскольку эта сделка совершена в простой письменной форме и имеет юридическую силу. Обратитесь за вынесением судебного приказа в порядке ст 129 ГПК РФ

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! По тем деньгам, которые были даны без расписки — нет, ничего не выйдет, если сам не признает долг и, например, не напишет еще одну расписку. По деньгам выданным по расписке ( если там была указана дата до какого числа берет деньги) Вы можете взыскать не только ту сумму денег, которую он взял но и проценты за пользование денежными средствами.

Всего Вам доброго!