Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу?

Добрый день. Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, уволилась из одной организации, куда должна была выйти после декрета, и, спустя месяц, устроив ребенка в дет.сад, устроилась в другую организацию. Сейчас ребенку 2 года 9 месяцев. В обеих компаниях трудоустройство официальное с полностью белой зп и прочими аспектами. Сейчас, проработав 4 месяца, решила уволиться; испытательный срок завершен месяц назад. Вопрос в следующем: могу ли я уволиться без 2-хнедельной после уведомления работодателя об увольнении отработки и написать заявление об уходе с формулировкой вроде «прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет с последующим увольнением»? Если так можно, как будет происходить увольнение в этом случае: день в день? Выдадут ли мне трудовую книжку сразу или только по истечении отпуска по уходу? Что будет указано в трудовой?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Уфа
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Вы можете уволится без отработки с формулировкой в заявлении: «Прошу уволить,,,, в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 3 лет». Тогда уволитесь и получите трудовую день в день. Если напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком с последующим увольнением, то получите трудовую только после выхода из отпуска.