Должен ли я возвращать деньги по страховке, если мне их перечислили по ошибке?

Здравствуйте, ситуация следующая: я продал машину, и я вернул деньги за страховку, страховой компанией была допущена ошибка и они перечислили мне больше средств чем нужно. Сейчас они мне звонят и требуют вернуть деньги, и угрожают судом. Хотя она сама сказала чо была допущена ошибка сотрудником. Могу ли я им ничего не платить? Суммы не большие, я должен им 2500 рублей. Однако я считаю что они сами виноваты, и пусть эту сумму удерживают у своего сотрудника который допустил ошибку.

, Роман, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Вам необходимо добровольно возвратить излишне полученную сумму, в противном случае возможно взыскание в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При обращении в суд с Вас будут взысканы также судебные расходы.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате. Обращайтесь.