Чем может грозить дебиторская задолженность в отношении сотрудника банка?

Добрый день. Я работник Сбербанка, в один прекрасный день выдавала кредит клиенту. Во время выдачи в программном обеспечении произошел сбой, и некорректно сформировалась сумма платежа по кредиту (в меньшую сторону) в связи с чем клиент получил 280 т.р. а согласно графика фактически должен выплатить 170 т.р. Когда сбой был устранен клиенту скорректировали платеж согласно процентной ставки, но он конечно так платить не хочет и настаивает на платеже который был изначально ошибочно сформирован. На данный момент в клиентом ведутся переговоры по урегулированию ситуации службами банка. Но руководитель говорит, что если клиент не пойдет на предложенные банком варианты (увеличение срока кредита, уменьшение ставки) то крайней мерой будет дебеторская задолженность на меня. Правомерно ли это ведь виной не моя ошибка к сбой программного обеспечения предоставленного мне банкам для работы. Я с этих денег не взяла ни копейки, почему должна выплачивать пусть даже часть за клиента? К тому же я не последняя инстанция в сделки, я отправляю документы на проверку, после чего андеррайтер даёт распоряжение на зачисление. Андеррайтер тоже не увидел ошибки и произошла выдача кредита. Вопрос почему меня делают крайней, и есть ли шанс оспорить в суде свою вину?

, Екатерина, г. Лесосибирск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, необходимо определиться относится ли Ваша должность к категории должностей, по которым работники могут нести полную материальную ответственность. Перечень таких должностей утвержден постановлением Минитруда от 31 декабря 2002 г. N 85. Если Ваша должность (выполняемая работа) в Перечне есть, то работодатель должен был заключить с Вами договор о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной — в зависимости от характера работы).

Во-вторых, необходимо знать, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Во время проверки работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение, а работник вправе знакомиться с материалами проверки, а также обжаловать её результаты.

В-третьих, необходимо учесть, если вина работника всё же будет установлена, работодатель вправе взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка — на основании своего распоряжения. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В том случае, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Бремя доказывания вины работника лежит на работодателе.

Также обратите внимание, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Т.е. помимо привлечения к материальной ответственности работодатель может, например, объявить выговор работнику. Если работник не согласен, необходимо данное дисциплинарное взыскание также обжаловать.

В Вашей ситуации могу посоветовать:

1. При ознакомлении и подписании каких-либо документов/заявлений/актов, касающихся проверки, делать для себя их копии, обращать внимание на даты составления документов, наличие подписей должностных лиц и т.д. — не дайте возможность сфальсифицировать такие документы в дальнейшем, например, проставить иную дату Вашего ознакомления.

2. При ознакомлении с документами оставляйте на них также свои возражения с выводами, которые содержатся в документе.

3. Проконсультируйтесь с ИТ-специалистами, возможно ли зафиксировать сбой документально оборудования, поскольку, как я понимаю, именно он стал причиной неверного расчета кредита.

4. Для обоснования Вашей позиции сделайте подборку локальных актов банка, которые регламентируют порядок выдачи/одобрения кредита, из которых можно будет установить на какой стадии и кем принимается решение — возможно есть вина нескольких лиц.

Всего наилучшего!