Нарушение трудового договора и требование отработки двух недель при увольнении

Онлайнинспекция.рф

У меня в трудовом договоре прописано, что устанавливается испытательный срок 3 месяца, если за этот срок я (работник) решу уволиться, то буду обязана сообщить об этом руководителю. Я решила уволиться, написала заявление, а руководитель говорит, что мой испытательный срок уже закончился. Я работала неделю, то есть, по ДОГОВОРУ мой испытательный срок ещё не закончился. Но в начале работы я проходила обучение - стажировку, которая длилась 4 дня, потом был зачёт. И руководитель говорит, что мой испытательный срок закончился именно в момент сдачи зачёта. Хотя в договоре написано про 3 месяца. И теперь он заставляет меня "отрабатывать" 2 недели, а не 3 дня

, Ольга, г. Красноярск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться условиями заключённого Вами трудового договора, устанавливающего срок испытания длиной 3 месяца.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Иные условия, которые могли бы повлиять на испытательный срок, должны были быть отражены в Вашем трудовом договоре.