Что делать, если моя трудовая книжка пропала на почте?

мою трудовую книжку отправили по почте,она так и не пришла,а мне в этом году выходить на пенсию по вредности,что мне делать?

, елена, п. Нижний Куранах
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Единственное, что Вам остается — подтверждать стаж иными способами, без трудовой книжки.

На самом деле, не все так страшно, как кажется. Во-первых, полноту представленной информации о периодах работы и суммах уплаченных страховых взносов за каждый период работы граждане могут увидеть и проверить в выписке из ИЛС в Личном кабинете на сайте ПФР.

Проблемы могут быть при подтверждении стажа до 1991 года — тут придется бегать по архивам, организациям где работали (если они существуют).

для начала проверьте, действительно ли Вам отправляли вообще трудовую книжку. Вполне возможно, что вам сказали об отправке просто так.

елена
Клиент, п. Нижний Куранах

у меня вредный стаж идет с 1994 года, он есть в выписке из ИЛС, я могу подать документы на пенсию без трудовой?

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, попробуйте связаться с Вашим бывшим работодателем и выяснить, каким именно способом Вам направлялась трудовая книжка. Если заказным письмом (или ценным), то ее можно попробовать отследить по почтовому идентификатору, если квитанция сохранилась у работодателя. В любом случае работодатель должен был Вам ее выдать в последний день увольнения, либо по Вашему заявлению направить по почте. ст.84.1 ТК РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Давали ли Вы такое согласие?

елена
Клиент, п. Нижний Куранах

Не давала.А  на почте не отслеживается — в компьютере есть, но в наличии нет

Елена, если согласия на направление книжки по почте не было, то работодатель несет ответственность за ее утерю.

Вам нужно направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен.

Основной негативный момент заключается в том, что для оформления дубликата работнику необходимо каким-то образом подтвердить свой стаж и периоды трудовой деятельности до момента трудоустройства к работодателю, который потерял трудовую книжку работника. Вопрос, что делать в этом случае, напрямую законодательством не урегулирован.

Трудовое законодательство не предусматривает конкретного списка документов, которые могли бы подтверждать стаж работы, предшествующий трудоустройству к последнему работодателю.

В качестве таких документов, к примеру, можно учитывать трудовые договоры, заключенные с предыдущими работодателями, справку от таких работодателей о стаже работника, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 и т.п.Содействие работнику в получении документов для восстановления сведений о стаже является обязанностью, а не правом работодателя.

Согласно пункту 35 Порядка (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»)несвоевременная выдача уволенному работнику трудовой книжки по вине работодателя (в т.ч. в случае утраты трудовой книжки работодателем) повлечет для последнего необходимость выплаты работнику не полученного за весь срок задержки заработка. Датой же прекращения трудового договора будет признан день, когда работодатель обеспечит получение работником трудовой книжки.

Аналогичное положение содержится в статье 234 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работник уволен без трудовой книжки, ему следует обратиться в суд с требованием о взыскании неполученного заработка.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Каким образом Вам была выслана трудовая книжка? Вы давали письменное согласие на ее отправление?

Порядок обращения с трудовыми книжками регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» («Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Чтобы работодателю доказать, что трудовая книжка была направлена Вам, ему необходимо предъявить документ. Это возможно, если письмо было направлено заказным письмом с описью. С момента передачи письма на почту, ответственность за сохранность письма лежит на почте.

Если трудовая была направлена работодателем надлежащим образом, можно предъявить претензии почте. Возможно, письмо найдется.