Можно ли сделать аборт в 16 лет без участия родителей и привлечения полиции?

Беременна в 16, парню 19. Можно ли сделать аборт, не привлекая полицию и родителей? Как сделать аборт, не привлекая никого?

, Лиана, г. Новосибирск
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана.

Согласно ч. 2 ст. 54  ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы вправе обратиться в любое медицинское учреждение, которое осуществляет данную процедуру.

Согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», Вы имеете право принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это зависит от срока беременности. Если беременность наступила в 15-ть лет, полиции никак не избежать. Медицинское учреждение сообщит.