Вправе ли непосредственный начальник проводить собрания в мое нерабочее время?

Работаю педагогом доп. образования в учреждении при соцзащите. Ежедневно отрабатываю 3 часа 36 минут. Вправе ли непосредственный начальник (заведующий) проводить собрания в мое нерабочее время 2 раза в неделю (спустя 10 минут после окончания моего рабочего дня) и требовать обязательного присутствия. Спасибо.

, Лариса, г. Южно-Сахалинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса! В вашем случае если согласно условиям трудового договора для вас установлен график работы и работодатель привлекает вас к рабочему времени за пределами данного графика, то данная работа является сверхурочной.

Согласно абзацу 3 статьи 99 ТК РФ

привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В иных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается  только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, действия работодателя в данном случае незаконны.