Какой срок отпуска перед декретом я могу взять при следующих обстоятельствах?

Добрый день. Вопрос в том, какой срок отпуска перед декретом я могу взять при следующих обстоятельствах:

устроилась на работу 17.04.2018, отгуляла 14 дней отпуска с 20.12.2018 по 16.01.2019 (выпало на праздничные дни, они не учитывались). В декрет ухожу 3.05.2019. Могу ли я взять отпуск на 28 дней, или мне положено только 14 дней?

, Валентина, г. Новороссийск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Необходимо иметь в виду, что по общему правилу, установленному ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как исключение из общего правила установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Также ст.125 ТК РФ говорит о том, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, до выхода на декрет право на отпуск у Вас конечно есть, но тем не менее время отпуска устанавливается работодателем на основе графика отпусков. Если график установлен и он не совпадает с желаемым периодом выхода в отпуск, то этот вопрос нужно согласовать с работодателем, не исключено что учитывая Ваше положение, он пойдет Вам навстречу.

С уважением,

Александр Васильев.