Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату официально трудоустроенному работнику?

Дочь принесла с садика ротовирусную инфекцию. Семья лечится. Муж трудоустроен официально. Но собирается увольняться на этой неделе. Точнее дорабатывает 2 недели и всё. В связи с болезнью мне звонили с СЭС (станция эпидимиологисеской службы) уточняли адрес, состояния здоровья семьи. И спросили адрес работы мужа. Я им сообщила. Муж на работе предупредил начальство что в связи с болезнью и если она подтвердится

работников могут проверить на случай заболеваемости. Начальство переругалось с супругом. Мол нельзя было давать их адрес. И вообще он увольняется мог бы и не говорить. Но ведь это инфекционное заболевание и заболеть могут все. Они боятся что многие работники без сан.книжки и могут влепить штраф. Но ведь и мне могут по шее навешать за укрывательство контактов. Я же не буду от СЭСа скрывать правду. А вдруг это вспышка заболеваемости и я скрываю потенциальных больных. А мужу угрожают что не выплатят зп. Хотя зп полная белая и официальная. Трудовой договор заключён.

, Алия, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алия. Не переживайте. В любом случае по нормам ТК РФ вашему мужу обязаны выплатить заработную плату и расчет при увольнении. В случае отказа вы сможете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и потом уже в суд. Закон на вашей стороне, вы все сделали верно.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.