Правомерно ли работа завучем не входит в педагогический стаж по выслуге лет?

С 1991 года работаю в школе учителем. В 2004-2007 г три года работала завучем на 0,5 ставки и учителем истории на 0,3 ставки (6 часов). Для назначения пенсии по выслуге лет этот период мне не засчитывают. Правомерно ли это. Почему, работая в школе с детьми, такая работа не считается педагогической?

, Елена, г. Тула
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании

подпункта 19 подпункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Подпунктом «б» пункта 8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в общеобразовательных учреждениях (пункт 1.1 Списка), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад.

При этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет значения.

https://www.9111.ru/questions/5813524/

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!