Индексация заработной платы в 2019 году в соответствии с ТК РФ

Согласно ст.134 ТК РФ и Определению Конституционного суда РФ от 19.11. 2015 №2618-О индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору на уровень инфляции. В письме №14-1 ООГ-10305 от 24 дек. 2018 "Об индексации З\П" Министерство труда разъяснило, что индексация з\п на уровень инфляции является обязанностью работодателя. Мы преподаватели школ искусств. Определение уровня з/п прописано в майских указах Президента. Имеем ли мы право на индексацию? и Действует ли это определение с 2016 года, или вступает в силу только в 2019 году (т.е. имеем ли мы право обратиться в суд на перерасчет з/п с 2016 г)?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Ирина Владимировна, г. Челябинск
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Коммерческие организации тоже обязаны индексировать заработную плату своим работникам. Но порядок повышения зарплаты в ТК РФ не установлен.

Руководитель компании вправе самостоятельно определять механизм и размер повышения Поскольку коммерческие организации не вправе лишить своих работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, работодатель обязан сначала проиндексировать заработную плату за прошлые периоды 2016 гг., а с 2019 г. индексировать в текущем режиме, если из установленного в 2019 г. порядка индексации, например, будет следовать необходимость ежегодного индексирования зарплаты и ранее реальное содержание заработной платы никаким способом не повышалось.

Индексация заработной платы должна осуществляться в соответствии с порядком, установленным в локальном нормативном акте организации.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Мой вопрос конкретный, про школы искусств, относящиеся к майским указам Президента. Имеем ли мы право на индексацию зарплаты на уровень инфляции в стране и с какого времени. К коммерческим структурам не имеем отношение

Индексация заработной платы должна осуществляться в соответствии с порядком, установленным в локальном нормативном акте организации