Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом для отца, если мама на больничном

Здравствуйте. У нас ребенок 8лет. Инвалид. Лейкемия. Каждую неделю он с матерью ездиют в больницу на процедуры. Жене сказали почему вы приезжаете одни если мужу положено 4 дня с сохранением заработка в месяц. Мы работаем на одном предприятии. Она официально на больничном. Так ли это? Положени ли дни?

, Сергей Королев, г. Самара
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Дополнительные выходные предоставляются родителям ребенка-инвалида, опекунам, попечителям, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери )ст. 262 ТК РФп. 17 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1.) Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяц (п. 6 Правил.)

То есть распределить 4 дня между собой родители могут так: 2 и 2, 3 и 1, 4 и 0.

Льгота касается только тех работников, которые работают по трудовому договору, в том числе и по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ.)

Если ваша жена официально на больничном я не вижу смысла использовать эти 4 дня. Вы можете брать, написав заявление о предоставлении дополнительного выходного дня за ребенком-инвалидом.......  Оплата производится по среднему заработку.