Расчет среднего дохода при оплате больничного листа

Здравствуйте! Вопрос такой: по основному месту работы я работаю уже 14 лет. В 2018 году я работала 6 мес. как внешний совместитель (уволена в декабре 2018г.). В январе 2019 ушла на больничный. Больничный лист сдала по основному месту работы. Сдала также справку 182 н за 2018 год с работы на которой работала совместителем (для расчета среднего дохода). Бухгалтерия справку принять отказалась, объяснив, что я там проработала менее 2 лет. Законно ли это?

, Евгения, г. Псков
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения

В данном случае возможно 3 сценария:

1. Когда сотрудник в течение 2 лет, предшествующих году, в котором оформляется больничный, работал у тех же работодателей.

В этом случае обязанности по выплате работнику больничного осуществляют все текущие работодатели.

ВАЖНО! При оформлении больничных листков работнику понадобится сделать столько экземпляров (оригиналов) больничных, сколько существует работодателей, к которым он планирует обращаться за пособием. Для каждого работодателя должен быть выписан отдельный больничный.

2. Когда сотрудник в течение 2 предшествующих больничному лет работал на других работодателей.

Здесь сотрудник может оформить больничный у любого из текущих работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель учтет при расчете пособия доходы, которые его работник получал у других работодателей.

ВАЖНО! В данном случае работник оформляет 1 больничный лист (на того работодателя, где планирует получать пособие), но при этом должен представить туда же подтверждения своих доходов у других работодателей за расчетный период (2 года).

3. Когда сотрудник в течение 2 лет, предшествующих году, в котором оформляется оплата больничного по совместительству, работал как на текущих работодателей, так и на других.

В этом случае сотрудник вправе оформить больничный у любого из работодателей, являющихся для него текущими.

Каждый из описанных сценариев имеет свои нюансы, обусловленные как особенностями оформления больничного, так и применяемыми правилами расчета выплат по нему.