Изменение рабочего времени работодателем без уведомления работника

Работодатель без моего ведома перенес начало рабочего дня (был с 8:00) на час позже (стал с 9:00) и, соответственно, конец рабочего дня на час позже по пятницам. Законны ли его действия? Как оспорить?

, Ксения Фархулина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, изменение условий труда, трудового договора должны быть согласованы. Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).