Может ли директор переуступить себе право требования долга с ООО в обмен на погашение займов?

ООО "Василёк" отгрузило товар для ООО "Ромашка" на 100 000 рублей.

Последнее подписало все доки, но оплату не сделало.

Директор ООО "Василёк", он же и учредитель, регулярно вносил собственные денежные средства на р/с компании как беспроцентный займ организации. Всего 100 000.

Может ли Директор переуступить себе, как физлицу, право требование долга с ООО "Ромашка" в обмен на погашение займов?

, Андрей, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Директор ООО «Василёк», он же и учредитель, регулярно вносил собственные денежные средства на р/с компании как беспроцентный займ организации. Всего 100 000.

Может ли Директор переуступить себе, как физлицу, право требование долга с ООО «Ромашка» в обмен на погашение займов?

Андрей

Добрый день.

Если в договоре поставки нет запрета на переуступку, то никаких препятствий для уступки нет не только для учредителя, но и любого другого третьего лица.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.