Может ли работодатель вызывать в нерабочее время для решения вопроса о дисциплинарном взыскании?

Работаю в сфере оказания услуг. При поступлении жалобы начальник, в устной форме вызывает на разбор за несколько часов до начала смены, или сразу после, в принудительном пордке. На сколько правомерны действия начальника?

, Радислав, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Радислав, добрый день.

согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель/его представитель не вправе от Вас требовать находится на рабочем месте до/после окончания Вашего рабочего времени для разрешения неких жалоб.

В случае, если по поступившей жалобе будет инициирован процесс о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, то от Вас должны затребовать письменные объяснения, которые Вы вправе и дома написать.