Положена ли компенсация за моральный ущерб?

Моей дочери повредили ногтевую пластину в салоне красоты.Обратились к хирургу было хирургическое вмешательство.Какую компенсацию я могу с них попросить обоюдно, но если они не соглашатся ,что делать дальше

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Во-первых нужно направить официальную претензию

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Плюс штраф в случае не выплаты, плюс моральный вред.

Светлана, я могу Вам составить грамотную претензию — обращайтесь.