Как получить компенсацию за 3-ий месяц при сокращении?

Добрый день. Прошу подсказать. имеет ли работодатель право отказать в выплате компенсации за 3-ий месяц при сокращении. Я уже на пенсии и биржа труда справку мне выдала, но работодатель отказывается от выплаты, оперируя тем, что я получаю пенсию. Является это правомерным? И имею ли я все таки право на получения компенсации за 3 месяц?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

При наличии справки с центра занятости, бывший работодатель не может отказать в выплате за третий месяц, это не правомерно. Имеете право на компенсацию.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.