Необходимо ли отрабатывать по целевому договору?

Здравствуйте. я учусь по целевому направлению в университете, в договоре указано, что гражданин обязан заключить с организацией трудовой договор не позднее через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации. Должна ли я в этом случае обязательно отрабатывать? и что значит целевой договор? То что платит деньги за меня организация ?

, Светлана, г. Череповец
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! Да в соответствии с ТК РФ работодатель имеет право на заключение такого договора с будущими специалистом.Обязанность отработать определенный срок обычно 3-5 лет является обязательным условием договора, то есть Вы после получения образования обязаны трудоустроится в организацию которая оплачивала Ваше обучение. Основания расторжения такого договора  в случае не согласия  работать  у данного работодателя так же должно быть обусловлено договором.   В принципе в своем вопросе Вы все правильно понимаете о целевом договоре.