Законно ли государственная инспекция труда выписывает штраф за нарушение сроков СОУТ?

Наша организация зарегистрирована в 2011 году, аттестацию рабочих мест никогда не проводили, являемся микропредприятием. Провели СОУТ (оценка условий труда) в декабре 2018 и сдали декларацию в гос инспекцию труда. При сдаче декларации нам выдали приглашение на составление протокола об адм правонарушении по ч. 2 ст.5.27.1 КоАП за нарушение 12 месячного срока проведения СОУТ. Законно ли выставление нам штрафа? Ведь по общему правилу СОУТ можно было провести до 31.12.18

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Федеральным законодательством был предусмотрен поэтапный переход к обязательному проведению СОУТ, максимальный срок для ее проведения был установлен законом до 31 декабря 2018 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»Статья 27. Переходные положения

6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

http://www.consultant.ru/docum...