Хочу получить расчёт от работодателя. что делать?

Здраствуйте.Уволился с работы 22-го августа,а работодатель меня ещё не расчетал.Расчёт должен быть на днях,но всплыл новый факт,что он хочет вычесть у меня сумму из расчёта по смехотворной причине.Трудовая книжка с записью у меня на руках и копия договора тоже.Подскажите что мне делать,как заполучить свои кровные деньги?

, Роман, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Следует понимать, что контроль за соблюдением работодателями Трудового законодательства осуществляется Государственными инспекциями труда.
И чтобы взыскать с работодателя денежную компенсацию, можно обратиться с
письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с изложением
сути обращения, в надзорную инстанцию. После проведения проверки на
предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю будет вынесено
предписание, которое он обязан будет исполнить. Контроль над
осуществлением предписания будет осуществлять инспектор.

В суд (по месту нахождения предприятия) следует обращаться, если
работодатель проигнорирует предписание, выданное ему трудовой
инспекцией.