Увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель до этого

Здравствуйте. Я в данное время нахожусь в отпуске проживаю в белгородской обл работаю в Крыму (не вахтовым методом) могу ли я удалённо уволиться не отрабатывая 2 недели

, Дмитрий, г. Белгород
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, в статье 80 ТК РФ говорится, что сотрудник, желающий завершить взаимоотношения с нанимателем, обязан известить об имеющемся намерении не позднее, чем за 14 дней до планируемого ухода. Отработка 14 дней не предусмотрена для граждан, которые уходят в отпуск или на больничный с последующим увольнением. Закон не прописывает требование фактического нахождения на службе в двухнедельный период, оговаривается лишь необходимость заранее известить администрацию о своем намерении.

Для более полной и подробной консультаци и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно. Трудовой кодекс не запрещает увольнение удаленно. Вы должны направить Работодателю заявление на увольнение почтой заказным письмом. Но Вам следует учесть не только двухнедельный срок отработки (14дн.), но и время, затраченное на доставку письма почтой. И заодно вам нужно направить заявление на отправку вам трудовой книжки с указанием почтового адреса.