Возвращение на должность по окончании декретного отпуска

Добрый день! В отделе, где я работаю, у меня и у моей коллеги одинаковая должность, но с разным функционалом. Я ухожу в декрет и мою коллегу переводят на мое место. Но, так как должности у нас звучит одинаково, непонятно, как это будет проведено. До моего декрета мне обещали повышение в должности, в чем сейчас отказывают из-за декрета. Предлагают следующий расклад: мою коллегу ставят на должность, которую обещали мне, после моего ухода. При этом пишут, что это временно. А на ее место берут нового человека на декретную позицию. Меня уверяют, что по закону я вернусь на свою должность, ту, которую сейчас получит моя коллега, которая будет исполнять мои обязанности. Но как такое возможно, если ее повысят после моего ухода и декретной сделают ее место. Создаётся ощущение, что руководство меня обманывает и вернуться на повышенную должность я не смогу. Хотя меня уверяют, что все будут в плюсе, и коллега сейчас и я потом. Буду благодарна за ответ!

, Евгения, г. Москва
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Евгения! На основании ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности так же может быть заключен срочный трудовой договор.

Как правило, с руководителями и главными бухгалтерами трудовой договор заключают на 5 лет. Вы в своем вопросе не указали должность, которую обещали Вам, а отдают коллеге. В любом случае.по желанию сторон срочный договор может быть в любое время переведен в ранг бессрочного,  поэтому для Вас нет никакой гарантии, что Вы после декрета получите обещанную  должность, вероятнее всего, Вам будет предложено занять бывшую должность коллеги.