Есть ли шанс получить отпускные за период перед декретом, если уволюсь?

Здравствуйте! Работаю в ИП, в 2017году ушла в декрет. Отпуск не отгуляла. Компенсацию как говорит начальник мне не положено.вообщем фиг мне а не денег. Как быть если вернусь работать? Если уволюсь есть шанс отстоять деньги?

, Юлия Панкова, г. Ковров
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Юлия!

Сначала нужно узнать, положена ли Вам компенсация за неиспользованный отпуск.

Дело в том, что отпуск предоставляется за отработанный работником год, который исчисляется с даты его приема на работу.

Например, Вы были приняты на работу 15.01.2016 г.

Первый отпуск Вам полагается за период с 15.01.2016 по 14.01.2017

Второй - за период с 15.01.2017 по 14.01.2018.

Но Вы ушли в декрет в 2017 г., а отпуск по уходу за ребенкомв отпускной стаж не входит, входит только б/л по беременности и родам, в этом случаеокончание отпускного периода сдвигается на время отпуска по уходу за ребенком, поэтому вполне могло так получиться, что у Вас права на компенсацию нет или она очень маленькая.

Также не входит в отпускной стаж и отпуск за свой счет свыше 14 календарных дней в течение Вашего рабочего года.

Об этом нам говорит ст.121 ТК РФ.

Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, когда Вы устроились на работу, сколько дней Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, были ли у Вас отпуска за свой счет свыше 14 календарных дней и когда, сколько раз Вы ходили в отпуск и на сколько дней.

Только зная это, можно сделать расчет — положена Вам компенсация или нет.

Но возможно, Вам выгоднее, не увольняться, а взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. В этом случае он предоставляется женщине независимо от стажа работы согласно ст.260 ТК РФ. Но также надо понимать, а есть ли у Вас право на отпуск или Вы его использовали раньше?

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Юлия Панкова
Клиент, г. Ковров
Спасобо за отличный ответ. За свой счет я не ходила. Устроена с 1окт.2014года.отпуск всегда гуляла в августе.конкретных графиков отпусков нет у нашего ип

А сколько отпусков Вы отгуляли по 28  дней до декрета?