Законно ли отказали в переводе с 0,75 на 1 ставку, ссылаясь на отсутствие мест?

Добрый день. Такой вопрос, вышла досрочно из декрета на 0,75 ставки, а когда ребёнку исполнилось 1,5 года, решила выйти на 1(полую) ставку, а мне сказали нет мест. Законно ли это и что делать?

, Евгения, г. Краснодар
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель в отношении Вас нарушает трудовое законодательство, так как согласно ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованыполностью или по частям ина время отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя о том, что______(дата) согласно ст.256 ТК РФ Вы выходите на работу на полное рабочее время. Допишите, что если Вам не будет предоставлено рабочее место, то Вы будете вынуждены за защитой своих прав обратиться в трудовую инспекцию. Заявление зарегистрируйте.

Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

И выходите на работу.

Если будут какие-то препятствия, со вторым экз. заявления обращайтесь в ГИТ, это подтвердит, что Вы предприняли попытку урегулировать свой вопрос с работодателем, но он все равно нарушил нормы ТК РФ, не допуская Вас к работе.