Могу ли я потребовать трудовую книжку без отработки?

Закончился договор на испытательной основе. Новый не заключался. Могу ли я потребовать трудовую книжку без отработки, если новый договор не заключался?

, Анастасия, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

При приёме на работу, даже при наличии испытательного срока, работодатель заключает с сотрудником трудовой договор. В договоре должно быть указано, что работник принимается «с испытательным сроком и на какую продолжительность испытательного срока.

В статье 70 Трудового кодекса указано, что продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяцев. Если на работу принимается руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер или его заместитель, то срок испытания увеличивается до 6 месяцев. Если с соискателем на вакантную должность заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев, то срок испытания не может превышать 2 недель.

Если работник прошёл испытание, то с ним не нужно заключать новый трудовой договор. Он продолжает работать на тех условиях, которые указаны в трудовом договоре, заключаемом при приёме. Если же результаты испытания, по мнению работодателя, отрицательные, то он может расторгнуть трудовой договор с сотрудником ещё до окончания испытательного срока.

Увольнение при данных обстоятельствах происходит на общих основаниях. То есть при увольнении Вы обязаны не менее чем за две недели уведомить работодателя о расторжении трудового договора. Данный срок может быть сокращен по соглашению сторон.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

 В статье 71ТК РФ указано, что в случае, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 Таким образом, если Вы уже выходили на работу после истечения испытательного срока, о том, что Вы не подходите для этой работы работодатель Вас письменно не извещал, то считается, что Вы приняты на работу и расторгать договор Вам нужно будет на общих основаниях.