Порядок увольнения преподавателя со средним профессиональным образованием

Здравствуйте, может ли руководитель учебного заведения СПО уволить работника ссылаясь на нехватку часов? Если ставка составляет примерно 720 часов имеют ли они право предоставить к началу учебного процесса, т.е 01 сентября скажем где то 100-200 часов? Такое количсетво часов предоставляется для того чтобы преподаватель сам по собственному желанию уволился с работы и им не приходится увольнять по сокращению. Уменьшение часов происходит по реорганизации организации и сокращении специальностей по которым преподаватели работали. Под сокращение они не хотят подвести ссылаясь на то, что мол в договоре не описано конкретно в какой вы специальности работаете, например не написано в договоре что преподаватель экономических дисциплин или любой другой специальности. Спасибо

, Роза, с. Нерчинский Завод
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Роза!

Согласно Порядку определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.