Прокуратура нашла нарушение в плане-графике, нет закупок у субъектов малого предпринимательства и СОНО

Добрый день! Пришло Представление с прокуратуры о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В нашем плане-графике все закупки размещены по ч.1 ст. 93 ( у единственного поставщика) № 44-ФЗ. Совокупный годовой объем закупок, на сколько я понимаю, позволяет нам это делать. А вот, что пишет прокуратура (ч.1 ст. 30 Закона №44-ФЗ предусмотрено, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% СГОЗ. Установлено, что гимназия №1 г. Сочи указанные требования законодательства в полном объеме не исполняются. Так, план-график на 2019 год, утвержденный директором не предусматривает осуществление закупок у СМП и СОНО. Ну и далее о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, о привлечении к ответственности и о рассмотрении этого представления с участием представителя прокуратуры района. Что мне грозит, как контрактному управляющему? И как грамотно отвечать представителю прокуратуры. Людмила Ивановна.

  • IMG_2076
    .jpg
  • IMG_2077
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

В нашем плане-графике все закупки размещены по ч.1 ст. 93 ( у единственного поставщика) № 44-ФЗ.

Людмила

Исходя из этого, а также учитывая, что в силу ч. 1 ст. 30 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

т.е. обязанность осуществлять закупки у СМП и СОНО возникает, если закупки осуществляются по конкурсным процедурам.

Поскольку вы закупаете у единственного поставщика, то такой обязанности нет.

Что мне грозит, как контрактному управляющему

Людмила

Исходя из содержания представления, Вас как должностное лицо работодатель обязан привлечь к дисциплинарной ответственности (к примеру, замечание, ст. 192 ТК РФ).

И как грамотно отвечать представителю прокуратуры

Людмила

Как я уже отвечала выше, обязанность осуществлять закупки у СМП и СОНО возникает, если закупки осуществляются по конкурсным процедурам. Поэтому преставление не основано на положениях 44-ФЗ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

В случае, если вы все проводите через ч.1 ст. 93 у вас нет обязанности осуществлять закупки в у СМП. Данный вывод следует из положений ч.1 указанной статьи 30 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1. Заказчикиобязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи

В соответствии с ч.1.1. ст. 30

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктами 25 - 25.3 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 настоящей статьи;

Согласно ч.1.2. ст. 30

1.2. Заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в пунктах 14 и 5 части 1.1 настоящей статьи, у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, обязанности Заказчика проводить закупки у СМП в Вашем случае законом не установлено.

Данный вывод подтвержден множеством разъяснений. Из первых, что попались мне письмо Минэкономразвития от 30 июля 2015 N Д28и-2269

Таким образом, в случае если необходимый объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, рассчитанный с учетом положений части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, составляет ноль рублей, то заказчик не обязан осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций посредством проведения конкурентных процедур.
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно ответственности, то по данному виду нарушения (несоблюдение требований ст. 30 ФЗ-44) предусмотрена административная ответственность: пунктом 11 ст. 7.30 КоАП:

«11. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

Однако, судя по описанию ситуации, если закупки у единственного поставщика проведены с полным соблюдением требований ст. 93 ФЗ-44, то нарушения в Вашем случае не будет, как подробнее выше пояснили коллеги. Необходимо данные обстоятельства изложить в пояснениях для прокуратуры.