Что выгоднее для работника Крайнего Севера, если работодатель предлагает уволиться по соглашению?

Добрый день. Живу на крайнем севере. Работодатель предлагает уйти по соглашению сторон или сократить мою должность. Что для меня выгоднее?

, Ольга Александровна, г. Новый Уренгой
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Что для меня выгоднее?

Зависит от того, какие условия соглашения будут предложены. Проясните для начала, что работодатель готов вам выплатить при увольнении по соглашению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018).

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Вашем случае однозначно увольнение по сокращению штата работников имеет преимущество, та как при увольнении по данному основанию помимо компенсации за неиспользованный отпуск и заработной платы Вы имеете право на получение выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.