Входит ли неполный рабочий день во время декрета в льготный педстаж?

Работала  неполный рабочий день в декретном отпуске в 1997 году до полутора лет. Входит или нет этот период в льготный педстаж?

Уточнение от клиента

Добрый день. Спасибо за ответ. По общему правилу работа на неполный рабочий день не входит в льготный стаж. Это так. Но, на сколько я знаю, есть исключение, это: учителя работающие в сельской местности. И в 1997 году это исключение имело место.

, Валентина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Валентина, по общему правилу работа неполный рабочий день  не входит в льготный стаж. Для более полного ответа необходимо видеть документы.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.