Имею ли я право на оплату отпускных в данном случае?

Здравствуйте. работаю в красное и белое, по договору часовая ставка 24.5 и остальное премия на усмотрение руководства, по факту час 84 и премии с продаж, в итоге зарплата выходит около 30000 все переводят на карту, собралась в отпуск и узнаю что отпускные за 14 дней состовляют 4000 за 28 дней 8000 и ждут их месяцами, и у всех сумма одинаковая не смотря что получаем мы разные суммы, заказала справку из пфр отчисления идут из расчёта всей зарплаты, не знаю как быть хочу увольняться возможно как то отсудить полагаемые мы отпускные?

, Янина Зеленская, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для расчета отпускных считают средний заработок.

1) Сначала рассчитывают средний месячный заработок (СМЗ):

Пусть 30 т.р. — за 1 мес, не меняется, — 360 т.р. за 12 мес,

360 т.р \12 т.р. = 30 тр.  — СМЗ

2) Затем считают средний дневной заработок (СДЗ):

30 т.р / 29,3 (дни) = 1023,89 р.

3) Считаем отпускные начислено:

1023,89 * 14 дней = 14334,46 р.

4) НДФЛ:

14334,46*0,13 = 1863 р.

5) на руки:

14334,46-1863=12471,46 р.

Ответ: 12471,46 р. за 14 календарных дней отпуска составит выплата на руки

Расчет отпускных за 28 дней:

1023,89 * 28 = 28668,92 р. — начислено
28668,92*0,13 = 3727 р. — НДФЛ

28668,92-3727 = 24941,92 р. — на руки

Ответ: 24941,92 р. за 28 календарных дней отпуска составит выплата на руки

За задержку выплаты отпускных работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Потребовать оплаты можно как в добровольном, так и в судебном порядке.

С уважением,

Янина Зеленская
Клиент, г. Пермь
а то что в договоре прописан час 24 а по факту другое?

Добрый день,

считают исходя из данных бухучета, в т.ч. договора, т.е из 24.

С уважением,