Увольнение из ПС ФСБ России во время испытательного срока

Здравствуйте. Подписал контракт в ПС ФСБ на 3 года с испытательным сроком на 3 месяца. Отслужил 1,5 месяца. В отделе кадров наобещали одно, по факту все по другому. Была запись разговора со специалистом из отдела кадров, которую прослушивал не один раз, что бы ничего не исказить и не упустить. В данный момент запись утеряна. Написал рапорт с указаниями причин увольнения 2 недели назад. Начальник говорит что не подписал и это вообще не нужно. Сказал что уволят с формулировкой "как не прошедший испытание". Правомерно ли не подписывать рапорт? И увольнять не по собственному желанию а с такой формулировкой? Как может отразиться на дальнейшей трудовой деятельности?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Правомерно ли не подписывать рапорт? И увольнять не по собственному желанию а с такой формулировкой?

Виталий

Дело в том, что увольнение по собственному, не обязательно для руководства. В силу п. 6 ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

как видите, закон содержит формулировку «может быть», что говорит что решение об этом принимает руководство

А в чем проявляется то что Вы по мнению руководства не выдержали ипытания?

на дальнейшей трудовой деятельности?

Виталий

Формально никак не должно отразится, но на деле, конечно, если позже будете утраиваться на военную или иную службу, то на это внимание обратят, но повторюсь, формально это не препятствие в дальнейшем на прохождение службы

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виталий.

Федеральный закон «О военной службе Российской Федерации»

Настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы военной службы Российской Федерации.

Глава1.Общие положения

Статья1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на военную службу Российской Федерации, ее прохождением, приостановлением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) военнослужащих и основ государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Статья2.Военная служба Российской Федерации

1.Военная служба Российской Федерации (далее — военная служба) — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность (далее — служебная деятельность) граждан Российской Федерации (далее — граждане) на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее — воинские (специальные) формирования) и Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Таким образом, к Вам применим

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечениюмеждународной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Таким образом, к сожалению, в законе не установлено, что при применении формулировки увольнения «как не прошедший испытание» должен этот факт как-то расшифровываться. Законодатель в данном случае предусмотрел для начальника отделения ФСБ полную свободу в части того, что такая формулировка может быть применена без объяснения причин служащему, может просто потому, что не понравился.

Есть вариант обжаловать такую формулировку  в суде, но необходимо изучить судебную практику. Если Вам интересен такой способ можно попробовать исследовать это вопрос.

С уважением Кононова Я А

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий!

В соотвествии с п. 3 ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту — Закон):

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 51 Закона:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию приналичии у него уважительных причин.

Для увольнения по собственному желанию необходимы уважительные причины. Как разъяснено пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Оба приведенных основания увольнения предусматривают только лишь возможность увольнения и последнее слово всегда остается за командиром (начальником). Обжаловать такие действия в органы военной прокуратуры либо суд неперспективно, так как это является административной деятельностью командования и в нее никто не вправе вмешиваться.

Тот факт, что Ваш рапорт не был рассмотрен является нарушением и может быть основанием для обращения в вышеуказанные органы. Вопрос о Вашем увольнении по собственному желанию должен был быть рассмотрен на аттестационной комиссии.

Уволиться по собственному желанию сложно, поэтому Вам и говорят, что уволят по основанию «как не выдержавший испытание».

Отразиться ли это на Вашей трудовой деятельности? Если не планируете связать ее с государственной службой, то скорей всего нет. Вместе с тем, такое основание увольнения с точки зрения закона Вас никак не ограничивает в возможности поступления на нее вновь.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виталий!

Как указано в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для увольнения по собственному желанию, нужны уважительные причины.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Перечня уважительных причин нет, и степень уважительности доказывает военнослужащим в рапорте и на заседании аттестационной комиссии. Чем больше уважительных причин, тем лучше. Обман ожиданий, с большей долей вероятности не будет признан причиной не позволяющей в должной мере исполнять обязанности военной службы. Как правило, указываются причины недостаточности денежного довольствия на содержание семьи и увязывают данную причину с прожиточным минимум в регионе. То есть, причины должны носить объективный характер, а не субъективный, как правильно указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8.

Как может отразиться на дальнейшей трудовой деятельности?

Виталий

По практике работы кадровых органов МО РФ, данную статью увольнения косвенно приравнивают к статье увольнения «несоблюдение условий контракта» и не охотно рассматривают кандидатов на военную службу по контракту. Поэтому будут всячески искать причины для отказа.

Вернуться вновь в ПС ФСБ, также будет проблематично.

С Уважением!